亜細亜大学 テニス部−EVER UPWARD!

亜細亜大学テニス部の日々の取り組みのDetailです。学生の試行錯誤が投稿されます。大会のご案内、試合レビュー、テニスクリニックのご紹介など随時情報が公開されていきます。

〈男女〉2020年度全日本学生テニス選手権大会 11/20のOP


こんばんは。

広報担当の市野瀬です。

明日(11/20)行われます、2020年度全日本学生テニス選手権大会の完全OPについてご連絡させて頂きます。 

尚、会場は四日市テニスセンターにて行われます。 

男子シングルス
本戦
3R
会場:四日市テニスセンター
6番コート
1枠目 SA9:00
熊坂拓哉(法4/日本大学山形高等学校出身)VS矢島淳揮(法政大学)

3番コート
3枠目 NB11:30
高見沢岳飛(法4/横浜清風高等学校出身)VS高畑里玖(早稲田大学)

6番コート
2枠目 NB10:00
濱口昌孝(法3/清風高等学校出身)VS東川将大(甲南大学)

男子ダブルス
本戦
2R
会場:四日市テニスセンター
11番コート
3枠目 NB11:30
熊坂拓哉・堀内竜輔(法4/日本大学山形高等学校出身・法4/サレジオ学院高等学校出身)VS大窪広海・福永雄大(同志社大学)

7番コート
5枠目 NB15:30
岡悠多・石井智也(経済3/浦和学院高等学校出身・経営3/秋田商業高等学校出身)VS山尾玲貴・山中瑠樹亜(関西大学)

女子シングルス
本戦
3R
会場:四日市テニスセンター
4番コート
1枠目 SA9:00
山郁美(法1/秀明八千代高等学校出身)vs中塚桃子(関西大学)

13番コート
1枠目 SA9:00
吉川ひかる(国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs伊藤沙弥(立命館大学)

10番コート
2枠目 NB10:00
松田美咲(法4/浦和学院高等学校出身)vs堤華蓮(慶應義塾大学)

4番コート
2枠目 NB10:00
伊藤さつき(法2/相生学院高等学校出身)vs伊藤日和(同志社大学)

3番コート
2枠目 NB10:00
中島美夢(法2/相生学院高等学校出身)vs吉田安佐(関西学院大学)

女子ダブルス
本戦
2R
会場:四日市テニスセンター 
センターコート
4枠目 NB13:00
山郁美・吉川ひかる(法1/秀明八千代高等学校出身・国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs西野さくら・東谷和(園田学園女子大学)

4番コート
5枠目 NB15:30
伊藤さつき・中島美夢(法2/相生学院高等学校出身・法2/相生学院高等学校出身)vs加藤早織・木下夏芽(朝日大学・名城大学)


宜しくお願い致します。
以上です。失礼します。

〈男女〉2020年度全日本学生テニス選手権大会 完全記録


こんばんは。
広報担当の平塚太一です。

本日(11/19)行われました、2020年度全日本学生テニス選手権大会の完全記録についてご連絡させて頂きます。

尚、会場は四日市テニスセンターにて行われました。

男子ダブルス
本戦1R
○岡悠多・石井智也(経済3/浦和学院高等学校出身・経営3秋田商業高等学校出身)6-4.6-4阿部直人・田畑佑馬(福岡大学)
IMG_0504
●古藤嵩大・権藤卓巳(法3/湘南工科大学附属高等学校出身・法3/横浜清風高等学校出身)7-5.2-6.6-10岩原竜也・曽川大輔(近畿大学)
IMG_0502
<完全記録>
女子シングルス本戦2R
○松田美咲(法4/浦和学院高等学校出身)6-2.6-2吉田百花(明治大学)
IMG_0503
○伊藤さつき(法2/相生学院高等学校出身)6-7(5).6-4.10-3千原菜歩(山梨学院大学)
IMG_0506
○中島美夢(法2/相生学院高等学校出身)6-3.6-0加藤穂乃佳(中京大学)
IMG_0505
○山郁美(法1/秀明八千代高等学校出身)6-3.6-1喜田若菜(筑波大学)
IMG_0507
○吉川ひかる(国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)6-3.6-1明河樹(関西学院大学) 
IMG_0508

古藤・権藤ペアは惜しくも敗れてしまいましたが、来年のリーグやインカレに向けて頑張って欲しいです!!
明日からはシード選手が出てきたり、単複の試合があるので見所満載です😆
お見逃しのないようにして、応援の程も宜しくお願い致します🎾


宜しくお願い致します。
以上です。失礼します。

〈男女〉2020年度全日本学生テニス選手権大会 11/19のOP


こんばんは。
広報担当の平塚太一です。 

明日(11/19)行われます、2020年度全日本学生テニス選手権大会の完全OPについてご連絡させて頂きます。 

尚、会場は四日市テニスセンターにて行われます。 

<男子ダブルス本戦1R>
会場:四日市テニスセンター
7番コート
4枠目 NB14:00
古藤嵩大・権藤卓巳(法3/湘南工科大学付属高等学校出身・法3/横浜清風高等学校出身)VS 岩原竜也・曽川大輔(近畿大学)

9番コート
3枠目 NB13:00
岡悠多・石井智也(経済3/浦和学院高等学校出身・経営3/秋田商業高等学校出身)VS阿部直人・田畑佑馬(福岡大学)

<女子シングルス本戦2R>
会場:四日市テニスセンター
センターコート
1枠目 SA9:00
松田美咲(法4/浦和学院高等学校出身)vs吉田百花(明治大学)

8番コート
1枠目 SA9:00
伊藤さつき(法2/相生学院高等学校出身)vs千原菜歩(山梨学院大学)

10番コート
1枠目 SA9:00
中島美夢(法2/相生学院高等学校出身)vs加藤穂乃佳(中京大学)

13番コート
1枠目 SA9:00
山郁美(法1/秀明八千代高等学校出身)vs喜田若菜(筑波大学)

6番コート
2枠目 NB10:00
吉川ひかる(国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs明河樹(関西学院大学)



宜しくお願い致します。
以上です。失礼します。

〈男女〉2020年度全日本学生テニス選手権大会 完全記録


こんばんは。
広報担当の平塚太一です。

本日(11/18)行われました、2020年度全日本学生テニス選手権大会の完全記録についてご連絡させて頂きます。

尚、会場は四日市テニスセンターにて行われました。

男子シングルス
本戦2R
●堀内竜輔(法4/サレジオ学院高等学校出身)3-6.6(5)-7 橋川泰典(日本大学)

●清水奎吾(経営4/光泉カトリック高等学校出身)3-6,3-6中川舜祐(法政大学)

●工藤颯人(経済4/日出高等学校出身)3-6.0-6高畑里玖(早稲田大学)

○高見澤岳飛(法4/横浜清風高等学校出身)6-0.7-6(0)濱永虎之介(松山大学)

○熊坂拓哉(法4/日本大学山形高等学校出身)6-0.6-1 有泉智寛(甲南大学)
 
○濱口昌孝(法3/清風高等学校出身)6-3.7-5平林輝(駒澤大学) 


<完全記録>
女子ダブルス本戦1R
○山郁美・吉川ひかる(法1/秀明八千代高等学校出身・国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)6-3.4-6.10-6吉田安佐・明河樹(関西学院大学)

明日からはより熱戦が繰り広げられると思いますが、練習の成果を思う存分に発揮して頑張ってください!!
いつも応援してくださり、ありがとうございます☺️皆様の応援がものすごく大きな力になっています😊
選手や学生一同のモチベーションにもなっていますので、引き続き応援の程宜しくお願い致します🙇‍♂️


以上です。失礼します。

〈男女〉2020年度全日本学生テニス選手権大会 完全記録


こんばんは。
広報担当の市野瀬です。

本日(11/17)行われました、2020年度全日本学生テニス選手権大会の完全記録についてご連絡させて頂きます。

尚、会場は四日市テニスセンターにて行われました。

男子シングルス
本戦
1R
○堀内竜輔(法4/サレジオ高等学校出身)6-2.6-2新竹瞬(金沢大学)

○清水奎吾(経営4/光泉カトリック高等学校出身)7-6(5).6-1今林亮介(福岡大学)

○濱口昌孝(法3/清風高等学校出身)6-0.6-2松島昇吾(富山大学)
IMG_5841
IMG_5838
IMG_5842

女子シングルス
本戦
1R
○吉川ひかる(国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)7-6(8).6-1鈴木芽衣(中京大学)
IMG_5839

選手の皆さん、本日は大変お疲れ様でした🙇‍♂️
初戦突破おめでとうございます🎉
今後も熱戦が続くと思いますが、全力でパフォーマンスできるよう、怪我に気をつけて頑張って下さい👍

引き続き応援の程、宜しくお願い致します。

宜しくお願い致します。
以上です。失礼します。

〈男女〉2020年度全日本学生テニス選手権大会 11/18のOP

こんばんは。


広報担当の園城海遥です。


明日(11/18)行われます、2020年度全日本学生テニス選手権大会のOPについてご連絡させて頂きます。


尚、会場は四日市テニスセンターにて行われます。 


<男子シングルス本戦2R

12番コート

SA9:00

熊坂拓哉(4/日本大学山形高等学校出身)VS 有泉智寛(甲南大学)


5番コート

NB10:00

清水奎吾(経営4/光泉カトリック高等学校出身)VS中川舜祐(法政大学)


13番コート

NB10:00

高見澤岳飛(4/横浜清風高等学校出身)VS 濱永虎之介(松山大学)


14番コート

NB10:00

工藤颯人(経済4/日出高等学校出身)VS 高畑里玖(早稲田大学)


センターコート

NB11:30

堀内竜輔(4/サレジオ学院高等学校出身)VS橋川泰典(日本大学)


6番コート

NB10:00

濱口昌孝(3/清風高等学校出身)VS平林輝(駒澤大学


<女子ダブルス本戦1R

5番コート

NB13:00

山郁美・吉川ひかる(1/秀明八千代高等学校出身・国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs吉田安佐・明河樹(関西学院大学


宜しくお願い致します。

以上です。失礼致します。 

〈男女〉2020年度全日本学生テニス選手権大会 11/17のOP


おはようございます。
広報担当の平塚太一です。

本日(11/17)行われます、2020年度全日本学生テニス選手権大会のOPについてご連絡させて頂きます。

尚、会場は四日市テニスセンターにて行われます。

シングルス本戦1回戦
サブセンターコート
NB11:30
堀内竜輔(法4/サレジオ高等学校出身)vs新竹瞬(金沢大学)

10番コート
NB10:00
濱口昌孝(法3/清風高等学校出身)vs松島昇吾(富山大学)

11番コート
NB10:00
清水奎吾(経営4/光泉カトリック高等学校出身)vs今林亮介(福岡大学)


<女子シングルス本戦1R>
会場:四日市テニスセンター
10番コート
4枠目 NB14:00
吉川ひかる(国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs鈴木芽衣(中京大学) 

宜しくお願い致します。
以上です。失礼します。
学校法人亜細亜学園
亜細亜大学
創立当時からアジアをはじめとする国際社会への貢献を目標とし、つねに時代の一歩先を行く教育環境づくりに取り組んできた亜細亜大学。
一人ひとりが学びたいことを学び、個性を最大限に発揮できるように、建学精神「自助 協力」をさまざまな形で実現し続けています。
亜細亜大学国際テニス大会
tennis.jpリンク
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

QRコード
QRコード
最新コメント