亜細亜大学 テニス部−EVER UPWARD!

亜細亜大学テニス部の日々の取り組みのDetailです。学生の試行錯誤が投稿されます。大会のご案内、試合レビュー、テニスクリニックのご紹介など随時情報が公開されていきます。

〈男女〉2020年度全日本学生テニス選手権大会のご案内

おはようございます。

広報担当の平塚太一です。



本日から全日本学生テニス選手権大会が始まります!!💪


亜細亜大学からは男子10名(シングルス6名・ダブルス3組)、女子5名(シングルス5名・ダブルス2組)の学生が試合に出場します🎾

会場は、四日市テニスセンターにて行われますです。


《男子シングルス出場者》6

熊坂拓哉(4年)、高見澤岳飛(4年)、堀内竜輔(4年)、清水奎吾(4年)、工藤颯人(4年)、濱口昌孝(3年)


《男子ダブルス出場者》3

熊坂拓哉・堀内竜輔ペア(4年・4年)、古藤崇大・権藤卓巳ペア(3年・3年)、岡悠太・石井智也ペア(3年・3年)

IMG_0494



左奥から堀内竜輔(4年)、岡悠太(3年)、権藤卓巳(3年)、熊坂拓哉(4年)、工藤颯人(4年)、高見澤岳飛(4年)

左手前から清水奎吾(4年)、古藤嵩大(3年)、濱口昌孝(3年)、石井智也(3年)


《女子シングルス出場者》5

松田美咲(4年)、伊藤さつき(2年)、中島美夢(2年)、吉川ひかる(1年)、山崎郁美(1年)


《女子ダブルス出場者》2

伊藤さつき・中島美夢ペア(2年・2年)、山崎郁美・吉川ひかるペア(1年・1年)

IMG_0495



左から吉川ひかる(1年)、伊藤さつき(2年)、中島美夢(2年)、山崎郁美(2年)、松田美咲(4年)


本日は男子シングルス、女子シングルスの本戦1回戦が行われるので、堀内、清水、濱口、吉川が出場します👏



結果やOPはブログで更新しますので、そちらをご確認ください。


学生一同、力を合わせて尽力していくので、応援宜しくお願い致します📣



以上です。失礼します。

〈男女〉2020年度関東学生テニストーナメント大会 本戦・完全記録

こんばんは。

広報担当の平塚太一です。


本日(11/9)行われました、2020年度関東学生テニストーナメントの完全記録についてご連絡させて頂きます。


尚、会場は早稲田大学東伏見キャンパスにて行われました。


シングルス本戦

F

熊坂拓哉(4/日大山形高等学校出身)5-7.7-5.7-10 田形諒平(筑波大学)


ダブルス本戦

F

熊坂拓哉・堀内竜輔(4/日本大学山形高等学校出身・法4/サレジオ高等学校出身)6-4.4-6.10-5 川島颯・佐々木健吾(慶應義塾大学)




<完全記録>

女子シングルス本戦F

山郁美(1/秀明八千代高等学校出身)2-6.4-6倉持美穂(早稲田大学



ダブルス優勝おめでとうございます🎉

シングルス共に惜しかったですが、この悔しさを糧にインカレで頑張ってください!!

今大会もたくさんの応援ありがとうございました。インカレは1117()からスタートします。

応援の程宜しくお願い致します🙇‍♂️



以上です。失礼します。

〈男女〉2020年度関東学生テニストーナメント大会 11/9のOP


こんばんは。
広報担当の平塚太一です。

明日(11/9)行われます、2020年度関東学生テニストーナメントのOPについてご連絡させて頂きます。

尚、会場は早稲田大学東伏見キャンパスにて行われます。

シングルス本戦
F
1番コート
SA9:00
熊坂拓哉(法4/日大山形高等学校出身)vs 田形諒平(筑波大学)

ダブルス本戦
F
1番コート
NB11:00
熊坂拓哉・堀内竜輔(法4/日本大学山形高等学校出身・法4/サレジオ高等学校出身)vs川島颯・佐々木健吾(慶應義塾大学)

<女子シングルス本戦F>
会場:早稲田大学東伏見キャンパス
3番コート
1枠目 SA9:00
山郁美(法1/秀明八千代高等学校出身)vs倉持美穂(早稲田大学) 


宜しくお願い致します。
以上です。失礼します。

〈男女〉2020年度関東学生テニストーナメント大会 本戦・完全記録

こんばんは。

広報担当の平塚太一です。


本日(11/8)行われました、2020年度関東学生テニストーナメントの完全についてご連絡させて頂きます。


尚、会場は早稲田大学東伏見キャンパスにて行われました。


シングルス本戦

SF

熊坂拓哉(4/日大山形高等学校出身)1-6.7-5.10-8丹下将太(早稲田大学)


ダブルス本戦

SF

熊坂拓哉・堀内竜輔(4/日本大学山形高等学校出身・法4/サレジオ高等学校出身)6-7(5).7-5.10-7中川舜祐・太田空(法政大学)

IMG_0455



<完全記録>

女子シングルス本戦SF

山郁美(1/秀明八千代高等学校出身)6-7(8).6-3.10-7末野聡子(慶應義塾大学

IMG_0453


女子ダブルス本戦SF

伊藤さつき・中島美夢(2/相生学院高等学校出身・法2/相生学院高等学校出身)4-6.6-2.6-10望月菜々子・大村千乃(慶應義塾大学)

IMG_0454



熊坂選手、堀内選手、山崎選手決勝進出おめでとうございます🎉

明日は大会最終日で疲労も溜まっていると思いますが、優勝目指して頑張ってください!!🏆

伊藤選手、中島選手ベスト4おめでとうございます👏

インカレ優勝を目指して頑張っていきましょう!💪




宜しくお願い致します。

以上です。失礼します。

〈男女〉2020年度関東学生テニストーナメント大会 11/8のOP

こんばんは。

広報担当の平塚太一です。


明日(11/8)行われます、2020年度関東学生テニストーナメントのOPについてご連絡させて頂きます。


尚、会場は早稲田大学東伏見キャンパスにて行われます。


シングルス本戦

SF

2番コート

SA9:00

熊坂拓哉(4/日大山形高等学校出身)vs 丹下将太(早稲田大学)


ダブルス本戦

SF

2番コート

NB11:00

熊坂拓哉・堀内竜輔(4/日本大学山形高等学校出身・法4/サレジオ高等学校出身)vs中川舜祐・太田空(法政大学)


<女子シングルス本戦SF

会場:早稲田大学東伏見キャンパス

4番コート

1枠目 SA9:00

山郁美(1/秀明八千代高等学校出身)vs末野聡子(慶應義塾大学


<女子ダブルス本戦SF

会場:早稲田大学東伏見キャンパス

4番コート

2枠目 NB11:00

伊藤さつき・中島美夢(2/相生学院高等学校出身・法2/相生学院高等学校出身)vs望月菜々子・大村千乃(慶應義塾大学)


宜しくお願い致します。

以上です。失礼します。

〈男女〉2020年度関東学生テニストーナメント大会 本戦・完全記録




こんばんは

広報担当の園城です。


本日(11/7)行われました2020年度関東学生テニストーナメント大会の完全記録についてご連絡させて頂きます。


尚、会場は早稲田大学東伏見キャンパスにて行われました。


男子シングルス本戦QF

熊坂拓哉(4/日本大学山形高等学校出身)7-6(4).6-1高見沢岳飛(4/横浜清風高等学校出身)


高見沢岳飛(4/横浜清風高等学校出身)6-7(4).1-6熊坂拓哉(4/日本大学山形高等学校出身)

IMG_0408



女子シングルス本戦QF

中島美夢(2/相生学院高等学校出身)6-4.1-6.5-10末野聡子(慶應義塾大学)


山郁美(1/秀明八千代高等学校出身)7-5.6-2板谷里音(日本大学)

IMG_0407



選手の皆さんお疲れ様です!勝ち上がっている選手はまだまだ優勝を目指して頑張って下さい!!🔥朝晩寒くなって来ているので風邪を引かない様に気を付けましょう🥶

引き続き応援宜しくお願い致します🙇‍♀️


以上です。失礼します。

〈男女〉2020年度関東学生テニストーナメント大会 11/7のOP


こんばんは。
広報担当の市野瀬です。

明日(11/7)行われます、2020年度関東学生テニストーナメントのOPについてご連絡させて頂きます。

尚、会場は早稲田大学東伏見キャンパスにて行われます。

男子シングルス本戦
QF
会場:早稲田大学東伏見キャンパス
3番コート
SA9:00
熊坂拓哉(法4/日本大学山形高等学校出身)vs 高見澤岳飛(法4/横浜清風高等学校出身)

3番コート
SA9:00
高見澤岳飛(法4/横浜清風高等学校出身)vs 熊坂拓哉(法4/日本大学山形高等学校出身)

女子シングルス本戦
QF
会場:早稲田大学東伏見キャンパス
4番コート
2枠目 NB11:00
中島美夢(法2/相生学院高等学校出身)vs末野聡子(慶應義塾大学) 

3番コート
2枠目 NB11:00
山郁美(法1/秀明八千代高等学校出身)vs板谷里音(日本大学) 

宜しくお願い致します。
以上です。失礼します。
学校法人亜細亜学園
亜細亜大学
創立当時からアジアをはじめとする国際社会への貢献を目標とし、つねに時代の一歩先を行く教育環境づくりに取り組んできた亜細亜大学。
一人ひとりが学びたいことを学び、個性を最大限に発揮できるように、建学精神「自助 協力」をさまざまな形で実現し続けています。
亜細亜大学国際テニス大会
tennis.jpリンク
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

QRコード
QRコード
最新コメント