亜細亜大学 テニス部−EVER UPWARD!

亜細亜大学テニス部の日々の取り組みのDetailです。学生の試行錯誤が投稿されます。大会のご案内、試合レビュー、テニスクリニックのご紹介など随時情報が公開されていきます。

〈男子〉2020年度関東学生テニストーナメント大会 本戦・完全記録


こんばんは。
広報担当の平塚太一です。


本日(10/28)行われました、2020年度関東学生テニストーナメントの完全記録についてご連絡させて頂きます。


尚、会場は大宮けんぽグランドにて行われました。


シングルス本戦
1R
◯呉岡拓弥(経済4/麗澤瑞浪高等学校出身)6-7(3).6-3.10-3田中瑛太(早稲田大学)


○濱口昌孝(法3/清風高等学校出身)6-1.6-0末吉鼓太郎(駒澤大学)


IMG_0432

○権藤卓巳(法3/横浜清風高等学校出身)3-6.6-4.10-8小高拓海(駒澤大学)


●目黒志和(経済3/湘南工科大学附属高等学校出身)3-6.4-6上野浩太郎(立教大学)


●岡悠多(経済3/浦和学院高等学校出身)4-6.1-6藤岡凌大(早稲田大学)


選手の皆さん、本日はお疲れ様でした☺️
今大会男子は14名の学生が本戦に出場することができました🎉この数字は近年ではとても多く感激です!コロナ禍で思うように練習できない期間でも努力を惜しまずにしていた成果ですね😁
勝ち上がった選手はインカレ出場を目指してぜひ頑張ってください!
応援宜しくお願い致します🙇‍♂️

以上です。失礼致します。

〈男女〉2020年度関東学生テニストーナメント 10/29のOP

こんばんは。

広報担当の市野瀬です。


明日(10/29)行われます、2020年度関東学生テニストーナメントのOPについてご連絡させて頂きます。


男子ダブルス本戦

1R

会場:大宮けんぽグラウンド 15区画

4番コート

SA9:00

呉岡拓弥・濱口昌孝(経済4/麗澤瑞浪高等学校出身・法3/清風高等学校出身)vs片山樹・石榑元晴(筑波大学)


5番コート

SA9:00

石井智也・岡悠多(経営3/秋田商業高等学校出身・経済3/浦和学院高等学校出身)vs小川智裕・片山楓(日本大学)


6番コート

SA9:00

古藤嵩大・権藤卓巳(3/湘南工科大学付属高等学校出身・法3/横浜清風高等学校出身)vs白井淳也・平野翔馬(中央大学)


会場:大宮けんぽグラウンド 16区画

6番コート

SA9:00

高見澤岳飛・工藤颯人(4/横浜清風高等学校出身・経済4/目黒日本大学高等学校出身)vs星木昇・石井涼太(中央大学)


3番コート

SA9:00

清水奎吾・目黒志和(経営4/光泉カトリック高等学校出身・経済3/湘南工科大学付属高等学校出身)vs高橋和宏・高島嶺(専修大学)


女子シングルス

本戦

1R

会場:大宮けんぽグラウンド  15区画

4番コート

Followed by

NB11:00

李淑玲(4/堀越高等学校出身)vs猪俣莉々花(山梨学院大学)


9番コート

Followed by

NB11:00

福室有那(3/秀明英光高等学校出身)vs猪瀬瑞希(駒澤大学)


7番コート

Followed by

NB11:00

安井愛乃(経済2/愛知啓成高等学校出身)vs神鳥舞(早稲田大学)


会場:大宮けんぽグラウンド 16区画

4番コート

Followed by

NB11:00

山郁美(1/秀明八千代高等学校出身)vs中条愛海(山梨学院大学)


7番コート

Followed by

NB11:00

吉川ひかる(国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs山田梨香子(駒澤大学)



宜しくお願い致します。

以上です。失礼致します。 

〈女子〉2020年度関東学生テニストーナメント大会 二次予選・完全記録

こんばんは。
広報担当の市野瀬です。

10/21〜27に行われました、2020年度関東学生テニストーナメント大会の完全記録についてご連絡させて頂きます。

女子シングルス
二次予選
SF
●朝倉菜月(経営4/松商学園高等学校出身)2-4.2-4本田恵琉(山梨学院大学)
○川村周子(経営4/聖和学園高等学校出身)5-4(5).4-1二宮未歩(明治大学)
○李淑玲(法4/堀越高等学校出身)4-1.4-0松本理沙子(東京国際大学)
●佐藤葵(法4/山村学園高等学校出身)3-5.2-4中条愛海(山梨学院大学)
○盒桐攤(経営3/浦和学院高等学校出身)4-2.4-0木村菫(立教大学)
○福室有那(法3/秀明英光高等学校出身)4-1.4-0石井伶奈(日本女子体育大学) 
○中山麗未(経済2/東京学館浦安高等学校出身)5-3.4-2北村千咲(東洋大学)
○矢梓紗(法2/山村学園高等学校出身)4-1.5-3原茉友花(成蹊大学)
○安井愛乃(経済2/愛知啓成高等学校出身)4-0.4-2竹内梨央(日本体育大学)
●中川杏子(法1/埼玉平成高等学校出身)1-4.0-4金内葵春(駒沢大学)
○山郁美(法1/秀明八千代高等学校出身)4-1.4-0清水瑶(駒沢大学)
●伊藤楓(都創1/聖霊女子短期大学付属高等学校出身)5-4(5).2-4.6-10清水菜々海(武蔵野大学)
○吉川ひかる(国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)4-0.4-0杉村涼美(慶應義塾大学)
image


F
●川村周子(経営4/聖和学園高等学校出身)1-4.1-4溝口英蘭(青山学院大学)
●李淑玲(法4/堀越高等学校出身)4-2.0-4.9-11吉田華菜子(明治大学)
●盒桐攤(経営3/浦和学院高等学校出身)0-4.0-4狐塚理子(山梨学院大学)
○福室有那(法3/秀明英光高等学校出身)4-1.4-2松本瑞希(筑波大学)
●中山麗未(経済2/東京学館浦安高等学校出身)2-4.4-5(5)山田梨香子(駒沢大学)
●矢梓紗(法2/山村学園高等学校出身)1-4.1-4比留川咲来(東海大学)
○安井愛乃(経済2/愛知啓成高等学校出身)4-1.2-4.10-7横川円香(山梨学院大学)
○山郁美(法1/秀明八千代高等学校出身)4-5(3).4-1.11-9橘薫乃(日本大学)
○吉川ひかる(国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)4-2.4-1丸希星(駒沢大学) 
image


女子ダブルス
二次予選
SF
○川村周子・矢梓紗(経営4/聖和学園高等学校出身・法2/山村学園高等学校出身)4-0.4-2井上京香・佐久間ひなた(東京経済大学) 
○佐藤葵・安井愛乃(法4/山村学園高等学校出身・経済2/愛知啓成高等学校出身)5-3.2-4.10-6草野京香・石澤千花(筑波大学) 
●盒桐攤據κー射那(経営3/浦和学院高等学校出身・法3/秀明英光高等学校出身)2-4.1-4猪川結花・鵜飼日南乃(法政大学) 
●中川杏子・有木真絢(法1/埼玉平成高等学校出身・国関1/城南学園高等学校出身)2-4.3-5加治成美・佐藤朱里(専修大学) 
●園城海遥・木下菜々花(法1/東洋大学附属牛久高等学校出身・都創1/椙山女学園高等学校出身)0-4.4-2.5-10川本七菜・幸田あずみ(専修大学) 
○山郁美・吉川ひかる(法1/秀明八千代高等学校出身・国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)4-1.4-0加藤英佳・谷本ひなた(駒沢大学)

F
○川村周子・矢梓紗(経営4/聖和学園高等学校出身・法2/山村学園高等学校出身)4-0.5-3原茉友花・武田理恵(成蹊大学)
●佐藤葵・安井愛乃(法4/山村学園高等学校出身・経済2/愛知啓成高等学校出身)3-5.2-4丸希星・猪瀬瑞希(駒沢大学) 
○山郁美・吉川ひかる(法1/秀明八千代高等学校出身・国関1/湘南工科大学附属高等学校出身)4-1.4-5(5).10-7坂本はな・湯浅里帆(専修大学)

宜しくお願い致します。
以上です。失礼致します。

〈男子〉2020年度関東学生テニストーナメント大会 二次予選・完全記録

こんばんは。

広報担当の高見澤岳飛です。


10/16〜2に行われました、2020年度関東学生テニストーナメント大会の完全記録についてご連絡させて頂きます。


男子シングルス

二次予選

SF

呉岡拓弥(経済4/麗澤瑞浪高等学校出身)4-1.4-2馬路彬(上武大学)

目黒志和(経済3/湘南工科大学附属高等学校出身)4-1.4-1三林亮太(立教大学)

濱口昌孝(3/清風高等学校出身)4-1.4-1飯村大地(日本大学)

岡悠多(経済3/浦和学院高等学校出身)4-0.4-0原田江星(日本大学)

石井智也(経営3/秋田商業高等学校出身)0-4.4-2.10-7今鷹洸太(慶應義塾大学)

古藤嵩大(3/湘南工科大学附属高等学校出身)4-0.4-0門馬翔太(日本大学)

芳谷仁(経営1/高松北高等学校出身)4-1.4-1西原優輝(早稲田大学)

鈴木陸翔(1/秀明八千代高等学校出身)2-4.4-5(4)加藤季樹(法政大学)


シングルス二次予選

F

◯呉岡拓弥(経済4/麗澤瑞浪高等学校出身)4-1.4-1清水拓弓(早稲田大学)

目黒志和(経済3/湘南工科大学附属高等学校出身)5-3.4-0田村勇太(慶応義塾大学)

濱口昌孝(3/清風高等学校出身)4-0.4-2依田隼斗(成城大学)

岡悠多(経済3/浦和学院高等学校出身)5-4(6).5-3増田健吾(早稲田大学)

石井智也(経営3/秋田商業高等学校出身)3-5.2-4佐野侑佑(法政大学)

古藤嵩大(3/湘南工科大学附属高等学校出身)0-4.5-3.7-10内藤琳央(東京国際大学)

芳谷仁(経営1/高松北高等学校出身)0-4.0-4上野浩太郎(立教大学)

image


男子ダブルス

ニ次予選

SF

清水奎吾・目黒志和(経営4/光泉カトリック高等学校出身・経済3/湘南工科大学付属高等学校出身)4-2.4-1山田知宙・森健太郎(日本体育大学)

呉岡拓弥・濱口昌孝(4/麗澤瑞浪高等学校出身・法3/清風高等学校出身)4-1.4-0小坂知正・川口聖乃(横浜国立大学・東京学芸大学)

古藤嵩大・権藤卓巳(3/湘南工科大学付属高等学校出身・法3/横浜清風高等学校出身)4-2.5-3中村悠人・山内一輝(日本大学)

岡悠多・石井智也(経済3/浦和学院高等学校出身・経営3/秋田商業高等学校出身)5-3.5-3相原一輝・手塚有莉(東京国際大学)

日野知紀・李光輝(経済1/松が谷高等学校出身・都創1/堀越高等学校出身)0-4.3-5清水盾伎・井上隆也(中央大学


F

清水奎吾・目黒志和(経営4/光泉カトリック高等学校出身・経済3/湘南工科大学付属高等学校出身)4-0.1-4.10-5武藤洸希・影山太星(早稲田大学)

呉岡拓弥・濱口昌孝(4/麗澤瑞浪高等学校出身・法3/清風高等学校出身)5-4(5).4-1金子拓矢・村田龍紀(立教大学・日本大学)

古藤嵩大・権藤卓巳(3/湘南工科大学付属高等学校出身・法3/横浜清風高等学校出身)4-1.4-0望月玲於・豊田海琴(東洋大学)

岡悠多・石井智也(経済3/浦和学院高等学校出身・経営3/秋田商業高等学校出身)2-4.4-2.10-3伊達佳佑・二村賢人(日本大学)



宜しくお願い致します。

以上です。失礼致します。

〈男子〉2020年度関東学生テニストーナメント大会 一次予選・完全記録

こんばんは。
広報担当の平塚太一です。

10/16〜26に行われました、2020年度関東学生テニストーナメント大会の完全記録についてご連絡させて頂きます。

男子ダブルス一次予選

1R

大野一真・浅海裕一(経営4/大成高等学校出身・都創2/柳川高等学校出身)6-0山本裕太・南龍司 (桜美林大学)

島亮太郎・鈴木陸翔(4/杉並学院高等学校出身・法1/秀明八千代高等学校出身)6-2大内優輝・太田壮一朗 (慶應義塾大学)

吉満優希・芳谷仁(国関4/名古屋経済大学市邨高等学校出身・経営1/高松北高等学校出身)6-2中塚裕俊・大和太仁 (横浜国立大学)

粕谷朋希・平塚太一(経営3/秀明高等学校出身・法3/開智未来高等学校出身)7-6(2)町田悠眞・宮原颯大(横浜国立大学)

日野知紀・李光輝(経済1/松が谷高等学校出身・都創1/堀越高等学校出身)6-1佐野友紀・山田智也(駿河台大学)

松浦一貴・川崎理比人(経済1/静岡市立高等学校出身・国関1/東京学館新潟高等学校出身)6-7(5)畠山知・富田拓海(上武大学)

齊藤庸甫・本田一樹 (1/上溝高等学校出身・東京学芸大学)1-6石渡健介・逢澤禅 (中央大学)

SF

大野一真・浅海裕一(経営4/大成高等学校出身・都創2/柳川高等学校出身)6-0宇都宮隆佑・忍足碩政(大東文化大学)

島亮太郎・鈴木陸翔(4/杉並学院高等学校出身・法1/秀明八千代高等学校出身)6-2高見青吾・二瓶尋(国士舘大学)

吉満優希・芳谷仁(国関4/名古屋経済大学市邨高等学校出身・経営1/高松北高等学校出身)7-6(4)奥村俊介・茂木駿一(東京国際大学)

粕谷朋希・平塚太一(経営3/秀明高等学校出身・法3/開智未来高等学校出身)3-6宇佐美昌一・福田和雅(日本大学)

日野知紀・李光輝(経済1/松が谷高等学校出身・都創1/堀越高等学校出身)6-1鷹巣和哉・庄崎涼(東洋学園大学)

F

大野一真・浅海裕一(経営4/大成高等学校出身・都創2/柳川高等学校出身)4-6白井淳也・平野翔馬(中央大学)

吉満優希・芳谷仁(国関4/名古屋経済大学市邨高等学校出身・経営1/高松北高等学校出身)0-6遠藤出帆・三宅悠介(専修大学)

島亮太郎・鈴木陸翔(4/杉並学院高等学校出身・法1/秀明八千代高等学校出身)3-6関田眞珠・村松龍之介(立教大学)

日野知紀・李光輝(経済1/松が谷高等学校出身・都創1/堀越高等学校出身)6-3渡辺祐希・渡辺岳(東京国際大学)


image

シングルス一次予選

2R

〇粕谷朋希(経営3/秀明高等学校出身)6-3坂巻俊介(東海大学)

〇松浦一貴(経済1/静岡市立高等学校出身)6-0林勇樹 (一橋大学)

〇李光輝(都創1/堀越高等学校出身)6-1日盞誕舅(日本体育大学)

〇芳谷仁(経営1/高松北高等学校出身)6-1宮崎陸太(東海大学)

SF

〇大野一真(経営4/大成高等学校出身)6-3山田智也(駿河台大学)

島亮太郎(4/杉並学院高等学校出身)1-6山崎広耀(東海大学)

〇平塚太一(経営3/開智未来高等学校出身)6-0梅津大雅(東京工業大学)

粕谷朋希(経営3/秀明学園高等学校出身)2-6古橋柊依(青山学院大学)

浅海裕一(都創2/柳川高等学校出身)4-6赤西大樹(慶應義塾大学)

〇鈴木陸翔(1/秀明八千代高等学校出身)6-1福田朔也(上武大学)

芳谷仁(経営1/高松北高等学校出身)6-0柴田祥太郎(上智大学)

川崎理比人(国関1/東京学館新潟高等学校出身)2-6本間凌太(東京農業大学)

松浦一貴(経済1/静岡市立高等学校出身)4-6村松陸(中央大学)

李光輝(都創1/掘越高等学校出身)2-6高井敬太(筑波大学)

日野知紀(経済1/松が谷高等学校出身)2-6副田温斗(明治大学)

F

大野一真(経営4/大成高等学校出身)1-6岡嶋惇(東洋学園大学)

平塚太一(3/開智未来高等学校出身)4-6須藤弘稀(千葉商科大学)

芳谷仁(経営1/高松北高等学校出身)6-1岸厚佑(筑波大学)

鈴木陸翔(1/秀明八千代高等学校出身)6-4庄崎涼(東洋学園大学)

image



以上です。失礼します。

〈女子〉2020年度関東学生テニストーナメント大会 1次予選 完全記録

こんばんは。
広報担当の園城です。

2020年度関東学生テニストーナメント大会の完全記録についてご連絡させて頂きます。

女子シングルス1次予選SF
○中川杏子(法1/埼玉平成高等学校出身)6-0真上真歩(一橋大学)
○有木真絢(国関1/城南学園高等学校出身)6-0今井陽菜(学習院大学)
○伊藤楓(都創1/聖霊女子短期大学附属高等学校出身)6-2石原可菜(東京国際大学)
○園城海遥(法1/東洋大学附属牛久高等学校出身)6-0荒井光(一橋大学)
○木下菜々花(都創1/椙山女学園高等学校出身)6-1蓑崎珠利(大東文化大学)

F
○矢梓紗(法2/山村学園高等学校出身)6-0越間優(東洋大学)
○中川杏子(法1/埼玉平成高等学校出身)6-1山本千遥(慶應義塾大学)
●有木真絢(国関1/城南学園高等学校出身)3-6長谷川優衣(山梨学院大学)
○伊藤楓(都創1/聖霊女子短期大学付属高等学校出身)7-5倉島佳那(上武大学)
●園城海遥(法1/東洋大学附属高等学校出身)2-6浅井紀乃(山梨学院大学)
●木下菜々花(都創1/椙山女学園高等学校出身)1-6高橋悠(慶應義塾大学)
IMG_0221

女子ダブルス1次予選SF
○中川杏子・有木真絢(法1/埼玉平成高等学校出身・国関1/城南学園高等学校出身)6-1庄梓・中野薫子(東洋学園大学)
○園城海遥・木下菜々花(法1/東洋大学附属牛久高等学校出身・都創1/椙山女学園高等学校出身)W.O.町田萌・檜垣凪沙(武蔵大学)

F
○中川杏子・有木真絢(法1/埼玉平成高等学校出身・国関1/城南学園高等学校出身)6-3中村朱里・渋谷春花(日本女子大学・学習院大学)
○園城海遥・木下菜々花(法1/東洋大学附属牛久高等学校出身・都創1/椙山女学園高等学校出身)6-1山本美紅・吉田陽菜(東京国際大学)
IMG_0220

以上です。失礼します。

「亜細亜大学男子国際大会・中止のお知らせ」

IMG_0052

宜しくお願い致します。
学校法人亜細亜学園
亜細亜大学
創立当時からアジアをはじめとする国際社会への貢献を目標とし、つねに時代の一歩先を行く教育環境づくりに取り組んできた亜細亜大学。
一人ひとりが学びたいことを学び、個性を最大限に発揮できるように、建学精神「自助 協力」をさまざまな形で実現し続けています。
亜細亜大学国際テニス大会
tennis.jpリンク
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

QRコード
QRコード
最新コメント