亜細亜大学 テニス部−EVER UPWARD!

亜細亜大学テニス部の日々の取り組みのDetailです。学生の試行錯誤が投稿されます。大会のご案内、試合レビュー、テニスクリニックのご紹介など随時情報が公開されていきます。

全日本選手権96th 本戦に向けて!


大正製薬 リポビタン 全日本選手権96th🎾

10/30からは全日本選手権大会の男子シングルス本戦、女子シングルス本戦が行われます🎾✨✨

明日のシングルスには、亜細亜大学からは、
男子シングルス
熊坂拓哉選手(OB)

女子シングルス
松田美咲選手(OG)
伊藤さつき選手
山郁美選手

が出場します🔥

本日は山郁美選手からのコメントを頂きました!🔥

「全日本選手権本戦WCを頂き出場します。学生らしくコートを走り回ってだいすきなテニスを精一杯楽しみます!」

との事です!
頑張って欲しいですね😤😤
IMG_1648
🔺 山郁美 選手

IMG_1647
🔺左から

吉田明日香 選手(明治大学)
山郁美 選手
伊藤日和 選手(同志社大学)
永田杏里 選手(慶應義塾大学)

です!

応援宜しくお願いします🔥🔥

<広報担当/木下>

全日本選手権96th 予選結果!


大正製薬 リポビタン 全日本選手権96th🎾予選結果🔥

10/27から全日本テニス選手権が行われています!

10/27から10/29までは本戦出場の為のシングルス予選が行われました😚

女子シングルス予選1R
○伊藤さつき(法3/相生学院高等学校出身)6-7(5).6-3.7-5尾関彩花(テニスユニバース)
●吉川ひかる(国関2/湘南工科大学附属高等学校出身)6-3.3-6.2-6森本凪咲(SEEKERs TENNIS TEAM)

女子シングルス予選
F
○伊藤さつき(法3/相生学院高等学校出身)6-3.6-4山口藍(フリー)

IMG_1725
IMG_1726
IMG_1727

伊藤さつき選手は予選を勝ち上がり、明日からの本戦に引き続き出場されました!おめでとうございます🎉✨✨

手作り料理!


1635508360974


⏪さつまいもの肉巻き            豚キムチ⏩

こんばんは✨

もうすぐHalloweenですね🎃
皆さんは何か手作り料理やお菓子を作りますか?
ということで、本日は手作り料理をご紹介します🌟
 
今回は4年生の福室有那さんが作ったさつまいもの肉巻きと豚キムチです👩‍🍳
作った感想も頂きました❣️❣️

「ナスに見えますがさつまいもの肉巻きです笑
キムチは生でも炒めてもおいしいくて、万能で最高です👊」


さつまいもの肉巻き...😯
初めて聞きました、とても食感と味が気になります👀
豚キムチはいつ食べても食欲が増しますね⤴︎⤴︎
どちらの料理もスタミナがつきそうですね💪🏾 
最近温度差が激しいので、体調を崩さないようたくさん食べましょう😋🍴

<広報担当/新井>

2021年度関東学生テニス選手大会完全OP

おはようございます☀
本日(10/29)の完全OPです🔥
会場は大宮けんぽグラウンドにて行われます‼️

ダブルス一次予選
F
会場:16区画 NB:10:00
浅海裕一・齋藤晶斗(都創3/柳川高等学校出身・国関1/東京学館新潟高等学校出身)VS畠山知・小町谷恵輔(上武大学)

ダブルス二次予選
SF
会場:16区画
浅海裕一・齋藤晶斗(都創3/柳川高等学校出身・国関1/東京学館新潟高等学校出身)VS間宮浩輝・松村英俊(専修大学)

NB:11:00
岡悠多・芳谷仁(経済4 /浦和学院高等学校出身・経営2/高松北高等学校出身)VS清水渉平・多賀俊仁(日本大学)

NB:12:00
川崎理比人・松浦一貴(国関2/東京学館新潟高等学校出身・経済2/静岡市立高等学校出身)VS白藤成・下村亮太朗(慶應義塾大学)

橋本洸矢・座馬大(都創1 /津田学園高等学校出身・都創1 /岐阜県立岐阜商業高等学校出身)VS坂井修造・鈴木久統(明治大学)

会場:12区画 NB:10:00
日野知紀・李光輝(経済2/松が谷高等学校出身・都創2/堀越高等学校出身)VS盒挟安 ・竹井海樹徒(東海大学)

NB:13:00
目黒志和・濱口昌孝(経済4/湘南工科大学附属高等学校出身・法4/清風高等学校出身)VS齋藤皓介・森田湧介(法政大学)

市野瀬楓・尹準熙(経営2/霞ヶ浦高等学校出身・法1/柳川高等学校出身)VS田中瑛大・渡部将伍(早稲田大学)
<女子ダブルス2次予選SF>
会場:大宮けんぽグラウンド 
SA9:00 15区画
矢梓紗・齋藤瑠奈(法3/山村学園高等学校出身・経営1/相生学院高等学校出身)vs田邊あやの・本田夏菜(日本女子体育大学)or清水美祐・高橋彩芽(国際基督教大学)or佐藤光・荒川美咲(大東文化大学)

SA9:00 15区画
中川杏子・伊藤楓(法2/埼玉平成高等学校出身・都創2/聖霊女子短期大学付属高等学校出身)vs千坂有珠・小田桃子(日本体育大学)or西川みなほ・中野友梨亜(東京大学)or高萩眞子・安藤涼夏(筑波大学)

SA9:00 15区画
有木真絢・沼野菜海(国関2/城南学園高等学校出身・国関1/新潟第一高等学校出身)vs加来朋夏・露久保愛美(東洋大学)

<女子ダブルス2次予選F>
会場:大宮けんぽグラウンド
TBA
矢梓紗・齋藤瑠奈(法3/山村学園高等学校出身・経営1/相生学院高等学校出身)vs砂川涼・中野亜美 (日本体育大学)or田中美玖・保美優(東海大学)or田畑千咲・齊藤菜々美(文教大学)or齊藤真歩・加藤未悠(東京農業大学)

TBA
中川杏子・伊藤楓(法2/埼玉平成高等学校出身・都創2/聖霊女子短期大学付属高等学校出身)vs佐藤成美・溝田萌(日本大学)or島村巴菜・江頭美紅(順天堂大学)or五十嵐香乃・南方楓香(横浜国立大学)or田中美帆・村山凛(明星大学)

TBA 
有木真絢・沼野菜海(国関2/城南学園高等学校出身・国関1/新潟第一高等学校出身)vs徳安莉菜・大沼愛弥(明治大学)or大塚藍奈・滝沢双葉(東京経済大学)or伊藤なつめ・大倉由梨花(東京外国語大学)or武内ひかり・吉井あかり(駒澤大学)

TBA
児山心美・冨永栞(国関1/慶風高等学校出身・経営1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs石井伶奈・原田あやめ(日本女子体育大学)or阿部咲良・吉家莉菜(東海大学)or作田琉名・西島莉咲(上智大学)or川合紗貴・井出菜都香(東京大学)

IMG_9281

本日は男女ダブルス2次予選が行われます❗️🎾
本戦に上がれるように頑張りましょう💪🔥

【広報担当/冨永】

2021年度関東学生テニス選手権大会完全OP

1635339796588

こんにちは😊
本日の関東学生テニス選手権大会のOPとなります。会場は大宮けんぽグラウンドです。


<女子シングルス1次予選F>
会場:大宮けんぽグラウンド
SA9:00 証券業
佐久間向日葵(経営1/桜の聖母学院高等学校出身)vs射場愛佳(東京経済大学)


SA9:00 ニットファッション
有木真絢(国関2/城南学園高等学校出身)vs大塚美乃里(法政大学)


SA9:00 15区画
冨永栞(経営1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs柳田侑希乃(東京経済大学)


<女子シングルス2次予選SF>
会場:大宮けんぽグラウンド
NB10:00 証券業
佐久間向日葵(経営1/桜の聖母学院高等学校出身)vs南口亜美(明治大学)


NB13:00 証券業
児山心美(国関1/慶風高等学校出身)vs田中千裕(筑波大学)


NB10:00 ニットファッション
有木真絢(国関2/城南学園高等学校出身)vs狐塚理子(山梨学院大学)


NB10:00 12区画
中山麗未(経済3/東京学館浦安高等学校出身)vs高橋悠(慶應義塾大学)or松田麻有里(成蹊大学)


NB10:00 12区画
園城海遥(法2/東洋大学附属牛久高等学校出身)vs伊藤泉彩(日本大学)or武藤里菜(東京経済大学)


NB13:00 12区画
加藤陽菜(法1/橘学苑高等学校出身)vs鈴木渚左(明治大学)


NB10:00 15区画
中川杏子(法2/埼玉平成高等学校出身)vs保美優(東海大学)or大賀美里(創価大学)


NB10:00 15区画
冨永栞(経営1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs本田恵琉(山梨学院大学)


NB12:00 15区画
沼野菜海(国関1/新潟第一高等学校出身)vs毛呂彩音(筑波大学)


NB12:00 15区画
新井万由子(法1/浦和麗明高等学校出身)vs岩熊花音(専修大学)


NB12:00 15区画
高橋礼奈(経営1/大成高等学校出身)vs松井望海(日本大学)


NB13:00 15区画
伊藤楓(都創2/聖霊女子短期大学付属高等学校出身)vs草野京香(筑波大学)


NB10:00 16区画
盒桐攤(経営4/浦和学院高等学校出身)vs齊藤真歩(東京農業大学)or中島萌心(明海大学)


NB10:00 16区画
福室有那(法4/秀明英光高等学校出身)vs谷口桃仁香(成蹊大学)or笠原あすか(東京経済大学)


NB10:00 16区画
矢梓紗(法3/山村学園高等学校出身)vs佐藤星(東京国際大学)or荒川美咲(大東文化大学)


NB13:00 16区画
安井愛乃(経済3/愛知啓成高等学校出身)vs高橋凛(東京国際大学)or光廣彩乃(横浜国立大学)or小野寺茜音(明海大学)

本日の試合も気合を入れて頑張りましょう🔥🔥🔥

【広報担当/新井】

2021年度関東学生テニス選手権大会完全記録

夏関予選5日目でした。
男子ダブルス、女子シングルスが行われました!

IMG_0327
△ 岡悠多・芳谷仁(経済4 /浦和学院高等学校出身・経営2/高松北高等学校出身)

IMG_0325
△ 粕谷朋希・平塚太一(経営4/秀明高等学校出身・法4/開智未来高等学校出身)

IMG_0333
△ 川崎理比人・松浦一貴(国関2/東京学館新潟高等学校出身・経済2/静岡市立高等学校出身)

<ダブルス一次予選SF>
○岡悠多・芳谷仁(経済4 /浦和学院高等学校出身・経営2/高松北高等学校出身)6-2 鈴木康生・長澤遼(高崎市立高崎経済大学)

●粕谷朋希・平塚太一(経営4/秀明高等学校出身・法4/開智未来高等学校出身)2-6 井上拓海・高木雄(東洋学園大学)

○浅海裕一・齋藤晶斗(都創3/柳川高等学校出身・国関1/東京学館新潟高等学校出身)7-6.(6) 谷澤友亮・會田拓海(東京理科大学)

○川崎理比人・松浦一貴(国関2/東京学館新潟高等学校出身・経済2/静岡市立高等学校出身)VS菊池隼人・野口泰希(千葉商科大学)

○市野瀬楓・尹準熙(経営2/霞ヶ浦高等学校出身・法1/柳川高等学校出身)6-1 松田和輝・北慎之介(東京大学)

○橋本洸矢・座馬大(都創1 /津田学園高等学校出身・都創1 /岐阜県立岐阜商業高等学校出身)6-0 中島啓吾・白戸司(法政大学)

●木塚真彰・松本直杜(経営1/松が谷高等学校出身・経済1/大阪産業大学附属高等学校出身)2-6 山本賢史郎・樋口貴也(東洋学園大学)

<ダブルス一次予選F>
○岡悠多・芳谷仁(経済4 /浦和学院高等学校出身・経営2/高松北高等学校出身)6-2 野口敦生・岡田駿(東京国際大学)

○川崎理比人・松浦一貴(国関2/東京学館新潟高等学校出身・経済2/静岡市立高等学校出身)6-1 越愛叶・金子俊(國學院大學)

○市野瀬楓・尹準熙(経営2/霞ヶ浦高等学校出身・法1/柳川高等学校出身)6-2 中村優希・日?恵大朗(日本体育大学

○橋本洸矢・座馬大(都創1 /津田学園高等学校出身・都創1 /岐阜県立岐阜商業高等学校出身)6-1 有延一樹・尾崎玲音(慶應義塾大学)

△浅海裕一・齋藤晶斗(都創3/柳川高等学校出身・国関1/東京学館新潟高等学校出身)VS 畠山知・小町谷恵輔(上武大学)
コート使用時間外になった為、明後日に延期となりました。

IMG_0326
△ 高橋礼奈(経営1/大成高等学校出身)

<完全記録>
女子シングルス1次予選F
△有木真絢(国関2/城南学園高等学校出身)vs大塚美乃里(法政大学)

○伊藤楓(都創2/聖霊女子短期大学付属高等学校出身)6-0佐藤真愛(東京国際大学)

●木下菜々花(都創2/椙山女学園高等学校出身)1-6広瀬名奈子(日本体育大学)

○新井万由子(法1/浦和麗明高等学校出身)6-3田中日南乃(青山学院大学)

○加藤陽菜(法1/橘学苑高等学校出身)6-3鳥居一葉(青山学院大学)

○児山心美(国関1/慶風高等学校出身)6-0中村萌音(学習院大学)

△佐久間向日葵(経営1/桜の聖母学院高等学校出身)vs射場愛佳(東京経済大学)

○高橋礼奈(経営1/大成高等学校出身)6-0平川杏優(東京外国語大学)

△冨永栞(経営1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs柳田侑希乃(東京経済大学)

雨の為、明日に延期となりました。

明日から2次予選も始まります!全員で勝てるように頑張ります🔥🔥🔥


【広報担当の矢】

メンバー紹介!

こんばんは🌱
水曜日ということで部員紹介をします😆

IMG_0329
〜プロフィール〜
氏名:平塚太一
学部学科/学年:法学部法律学科
出身校:開智未来高等学校
出身クラブ:グローバルテニス
生年月日:1999/12/13
好きな食べ物:肉
趣味:サーフィン
好きな選手:ラッセルウェストブルック
ラケット/ガット:ブラスト
好きなメニュー:ボレーストローク
最近のはまり:サウナ
一言:頑張ります!

一般生で入部されました!平塚さんは広報担当で今まで私たちのことを引っ張って来てくださり、広報メンバーは特に沢山お世話になりました🐒🍀優しすぎて「仏の平さん」で有名です!✋😊👌いつかサーフィンしてる姿を見てみたいです👀🏄🌊

新広報メンバーでこれからも頑張っていきます!


【広報担当/矢】
亜細亜大学国際テニス大会
tennis.jpリンク
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

QRコード
QRコード
最新コメント