亜細亜大学 テニス部−EVER UPWARD!

亜細亜大学テニス部の日々の取り組みのDetailです。学生の試行錯誤が投稿されます。大会のご案内、試合レビュー、テニスクリニックのご紹介など随時情報が公開されていきます。

2021年度関東学生テニス選手権大会完全OP

おはようございます☀️
本日のOPとなります!会場は大宮けんぽグランドです。

IMG_0319

IMG_0318

ダブルス一次予選
SF
会場:15区画

SA 9:00
岡悠多・芳谷仁(経済4 /浦和学院高等学校出身・経営2/高松北高等学校出身)VS鈴木康生・長澤遼(高崎市立高崎経済大学)

NB 13:00
浅海裕一・齋藤晶斗(都創3/柳川高等学校出身・国関1/東京学館新潟高等学校出身)VS谷澤友亮・會田拓海(東京理科大学)

会場:Sフィールド

SA 9:00
木塚真彰・松本直杜(経営1/松が谷高等学校出身・経済1/大阪産業大学附属高等学校出身)VS山本賢史郎・樋口貴也(東洋学園大学)

NB 11:00
川崎理比人・松浦一貴(国関2/東京学館新潟高等学校出身・経済2/静岡市立高等学校出身)VS菊池隼人・野口泰希(千葉商科大学)

会場:証券業

SA 9:00
粕谷朋希・平塚太一(経営4/秀明高等学校出身・法4/開智未来高等学校出身)VS井上拓海・高木雄(東洋学園大学)

会場:12区画

SA 9:00
橋本洸矢・座馬大(都創1 /津田学園高等学校出身・都創1 /岐阜県立岐阜商業高等学校出身)VS 中島啓吾・白戸司(法政大学)

NB 11:00
市野瀬楓・尹準熙(経営2/霞ヶ浦高等学校出身・法1/柳川高等学校出身)VS松田和輝・北慎之介(東京大学)

F
会場:15区画

岡悠多・芳谷仁(経済4 /浦和学院高等学校出身・経営2/高松北高等学校出身)VS野口敦生・岡田駿(東京国際大学)or濱本拳心・松本開渡(上武大学)

浅海裕一・齋藤晶斗(都創3/柳川高等学校出身・国関1/東京学館新潟高等学校出身)VS佐藤大耀・手塚有莉(東京国際大学)or畠山知・小町谷恵輔(上武大学)

会場:Sフィールド

木塚真彰・松本直杜(経営1/松が谷高等学校出身・経済1/大阪産業大学附属高等学校出身)VS佐藤大心・折井晴哉(青山学院大学)or吉田陸人・山?康ノ介(駒澤大学)

川崎理比人・松浦一貴(国関2/東京学館新潟高等学校出身・経済2/静岡市立高等学校出身)VS越愛叶・金子俊(國學院大學)or町田潤・宮田祐輔(横浜国立大学)

会場:証券業

粕谷朋希・平塚太一(経営4/秀明高等学校出身・法4/開智未来高等学校出身)VS鷹野魁・三好伶弥(明治学院大学)or額賀皓太郎・松隈海輝(東京国際大学)

会場:12区画

橋本洸矢・座馬大(都創1 /津田学園高等学校出身・都創1 /岐阜県立岐阜商業高等学校出身)VS 有延一樹・尾崎玲音(慶應義塾大学)or松本健太・岩崎雄太(東京農業大学)

市野瀬楓・尹準熙(経営2/霞ヶ浦高等学校出身・法1/柳川高等学校出身)VS中村優希・日?恵大朗(日本体育大学)or山田駿・平澤圭吾(順天堂大学)

<女子シングルス1次予選F>

会場:大宮けんぽグラウンド
NB12:00 Sフィールド
木下菜々花(都創2/椙山女学園高等学校出身)vs広瀬名奈子(日本体育大学)

NB13:00 12区画
伊藤楓(都創2/聖霊女子短期大学付属高等学校出身)vs佐藤真愛(東京国際大学)

NB15:00 12区画
佐久間向日葵(経営1/桜の聖母学院高等学校出身)vs射場愛佳(東京経済大学)

NB11:00 15区画
加藤陽菜(法1/橘学苑高等学校出身)vs鳥居一葉(青山学院大学)

NB12:00 15区画
高橋礼奈(経営1/大成高等学校出身)vs平川杏優(東京外国語大学)

NB13:00 15区画
児山心美(国関1/慶風高等学校出身)vs中村萌音(学習院大学)

NB15:00 15区画
有木真絢(国関2/城南学園高等学校出身)vs大塚美乃里(法政大学)

NB12:00 16区画
新井万由子(法1/浦和麗明高等学校出身)vs田中日南乃(青山学院大学)

NB14:00 16区画
冨永栞(経営1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs柳田侑希乃(東京経済大学)

皆様応援の程宜しくお願い致します🔥


【広報担当/矢】

2021年度関東学生テニス選手権大会完全記録

夏関4日目です‼️🎾
本日(10/26)の2021年度関東学生テニス選手権大会完全記録についてご紹介させて頂きます☀️
IMG_9255
⬆︎園城(法2)・高橋(経営1)ペア

IMG_9256
⬆︎加藤(法1)・佐久間(経営1)ペア

<完全記録>
女子ダブルス2次予選SF
●盒桐攤據κー射那(経営4/浦和学院高等学校出身・法4/秀明英光高等学校出身)2-4.0-4溝口英蘭・大久保杏美(青山学院大学)
●園城海遥・高橋礼奈(法2/東洋大学附属牛久高等学校出身・経営1/大成高等学校出身)5-4(3).1-4.9-11西尾萌々子・毛呂彩音(筑波大学)
●木下菜々花・新井万由子(都創2/椙山女学園高等学校出身・法1/浦和麗明高等学校出身)0-4.0-4千原菜歩・狐塚理子(山梨学院大学)
●加藤陽菜・佐久間向日葵(法1/橘学苑高等学校出身・経営1/桜の聖母学院高等学校出身)2-4.1-4横川円香・渡辺寧々(山梨学院大学)
○児山心美・冨永栞(国関1/慶風高等学校出身・経営1/湘南工科大学附属高等学校出身)4-1.4-0前田来夢・千葉あさひ(東洋英和女学院大学)

明日は女子シングルス1次予選Fと男子ダブルス1次予選SF・Fが行われます🔥🔥🔥
応援の程、宜しくお願い致します‼️

【広報担当/冨永】

スタッフからのアドバイス!

こんばんは🌝
本日もスタッフから頂いたアドバイスをご紹介します❗️🙌

IMG_9229

本日は、「SMARTの法則」についてご紹介します🌟

Specific: 「具体的、分かりやすい」
Measurable:「計測可能、数字になっている」
Achievable:「同意して、達成可能な」
Relevant:「関連性」
Time-bound:「期限が明確、今日やる」

先週ご紹介したフィードバックなどで、このSMARTの法則を活用します‼️ただ振り返るのでは無く、具体的に言葉にする事で、内容の濃い振り返りを行う事が出来ます💪


試合期間が続く為、課題などを明確にして引き続き振り返りを行っていきましょう‼️🔥


【広報担当/冨永】

夏関OP!

「夏関OP


本日は関東学生テニス選手権大会の1次予選4日目です!!🎃🍂🌾

女子ダブルス2次予選SFが行われます!

詳しい試合予定は以下の通りです!!


<女子ダブルス2次予選SF

会場:立川ルーデンステニスクラブ

1枠目 SA11:00

木下菜々花・新井万由子(都創2/椙山女学園高等学校出身・法1/浦和麗明高等学校出身)vs千原菜歩・狐塚理子(山梨学院大学


会場:緑テニスガーデン

1枠目 SA11:00

盒桐攤據κー射那(経営4/浦和学院高等学校出身・法4/秀明英光高等学校出身)vs溝口瑛蘭・大久保杏美(青山学院大学)


2枠目 NB13:00

加藤陽菜・佐久間向日葵(1/橘学苑高等学校出身・経営1/桜の聖母学院高等学校出身)vs横川円香・渡辺寧々(山梨学院大学)


児山心美・冨永栞(国関1/慶風高等学校出身・経営1/湘南工科大学附属高等学校出身)vs橋本響・田村瑞姫(駒澤大学)or?橋沙彩・池田理子(国際基督教大学)or前田来夢・千葉あさひ(東洋英和女学院大学)


3枠目 NB15:00

園城海遥・高橋礼奈(2/東洋大学附属牛久高等学校出身・経営1/大成高等学校出身)vs西尾萌々子・毛呂彩音(筑波大学)


となっています!!

応援の程、宜しくお願い致します📣💭💪✨✨




明日も頑張りましょう🔥🔥🔥


<広報担当/木下>

2021年度関東学生テニス選手権大会完全記録

こんばんは🌝朝晩が冷え込んで来ましたね。

本日夏関予選3日目です!
以下、完全記録についてです。会場は大宮けんぽグラウンドでした。

IMG_0283

男子シングルス一次予選SF
●粕谷朋希(経営4/秀明高等学校出身)1-6山内一輝(日本大学)

●平塚太一(経営4/開智未来高等学校出身)0-6中村隼(法政大学)

○日野知紀(経済2/松が谷高等学校出身)6-1佐藤樹(横浜国立大学)

●李光輝(都創2/堀越高等学校出身)3-6山田大誓(横浜国立大学)

○松浦一貴(経済2/静岡市立高等学校出身)W.O岡部竜弥(東京理科大学)

●川崎理比人(国関2/東京学館新潟高等学校出身)2-6畠山知(上武大学)

○橋本洸矢(都創1/津田学園高等学校出身)6-2歌津綾(日本体育大学)

●大村蒼太(経済1/神村学園高等学校神戸垂水校出)2-6奥村龍太郎(中央大学)

○尹準熙(法1/柳川高等学校出身)6-2高橋黄河(慶應義塾大学)

○松本直杜(経済1/大阪産業大学附属高等学校出身)6-3三好伶弥(明治学院大学)

○座馬大(都創1/岐阜県立岐阜商業高等学校出身)6-0飯田輝大(東京大学)

○齋藤晶斗(国関1/東京学館新潟高等学校出身)6-3松本澪(筑波大学)

男子シングルス一次予選F
●日野知紀(経済2/松が谷高等学校出身)6-7(2)山本瑛貴(日本大学)

●松浦一貴(経済2/静岡市立高等学校出身)4-6五味一貴(日本大学)

○橋本洸矢(都創1/津田学園高等学校出身)6-0田島弘輝(立教大学)

○尹準熙(法1/柳川高等学校出身)6-0桐山良祐(専修大学)

●松本直杜(経済1/大阪産業大学附属高等学校出身)4-6多賀俊仁(日本大学)

○座馬大(都創1/岐阜県立岐阜商業高等学校出身)6-0佐藤卓哉(学習院大学)

○齋藤晶斗(国関1/東京学館新潟高等学校出身)6-2飯塚左京(独協大学)

<完全記録>

女子ダブルス1次予選SF
○加藤陽菜・佐久間向日葵(法1/橘学苑高等学校出身・経営1/桜の聖母学院高等学校出身)6-0柴田夏稀・外山美瑛(文教大学)

女子ダブルス1次予選F
○盒桐攤據κー射那(経営4/浦和学院高等学校出身・法4/秀明英光高等学校出身)7-5楢岡佑佳・田中麻衣(慶應義塾大学)

○有木真絢・沼野菜海(国関2/城南学園高等学校出身・国関1/新潟第一高等学校出身)6-0兵藤弥友羽・齋藤樹里(東京国際大学)

○園城海遥・高橋礼奈(法2/東洋大学附属牛久高等学校出身・経営1/大成高等学校出身)6-0武井彩菜・中川桃花(東京理科大学)

○木下菜々花・新井万由子(都創2/椙山女学園高等学校出身・法1/浦和麗明高等学校出身)6-2射場愛佳・笠原あすか(東京経済大学)

○加藤陽菜・佐久間向日葵(法1/橘学苑高等学校出身・経営1/桜の聖母学院高等学校出身)7-6(4)金津春杏・長嶺那南(青山学院大学)

明日は女子ダブルス2次予選が行われます!


【広報担当/矢】

今週の試合結果!(2021/10/18-10/24)


おはようございます!!

現在夏関期間真っ最中です😁💪✨✨
今週の試合結果についてお伝えします!

卒業生の方の結果
■ M15 MONASTIR MAGIC HOTEL TOURS(18 Oct to 24 Oct 2021)
↑チュニジアの大会🇹🇳

・本戦1R
 今大会予選3試合を勝ち上がり、本戦に出場されました!!

https://www.itftennis.com/en/tournament/m15-monastir/tun/2021/m-itf-tun-42a-2021/
🔺予選・本戦ドロー

現在夏関が行われています!!亜細亜大学の多くの選手が出場しています!🙋🙋‍♀️

又、10月27日から兵庫県のブルボンビーンズドームで全日本テニス選手権96thが行われます!
亜細亜大学からは、
<男子>
シングルス本戦
・熊坂拓哉選手(OB)

<女子>
シングルス本戦
・松田美咲選手(OG)
・山郁美選手
シングルス予選
・伊藤さつき選手
・吉川ひかる選手
ダブルス本戦
・伊藤さつき選手・中島美夢選手(*※補欠)

が出場します!!
夏関、全日本テニス選手権、それぞれ自分のベストを尽くせる様に頑張りましょう😤💪💪
応援の程、宜しくお願いします!

練習メニュー!!

こんばんは!
気温も10℃を下回り、寒さが目立つ日が続いています!!❄☃❄
本日は練習メニューの紹介です!!🎾

本日紹介するメニューは「ボレー対ボレー」です!
FullSizeRender
FullSizeRender
FullSizeRender
FullSizeRender
▲ボレー対ボレーの様子👧


足元の赤のペラペラまで踏み込んで打ち、必ず打った後はサービスラインに戻る事。
気を付ける事は、
・重心を常に低くしながら動く事!
・体の上下動をしない事!
・前に踏み込んで打つ事!
・ラケットを寝かさずに打つ事!


この4点を意識して学生たちは日々取り組んでいます!!✊
夏関がまだまだ続いてきます!試合に向けて毎日学生たちは練習に励んでいます!!🔥💪
引き続き応援の程、宜しくお願い致します!🙇‍♀️


【広報担当/松本】
亜細亜大学国際テニス大会
tennis.jpリンク
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

QRコード
QRコード
最新コメント