亜細亜大学 テニス部−EVER UPWARD!

亜細亜大学テニス部の日々の取り組みのDetailです。学生の試行錯誤が投稿されます。大会のご案内、試合レビュー、テニスクリニックのご紹介など随時情報が公開されていきます。

大会結果報告

【W10 昭和の森オープンテニストーナメント3月大会試合結果(女子)】


IMG_8984
△中川・伊藤かペア

IMG_8980
△冨永栞:写真右

IMG_8982
△冨永栞
IMG_8979
△中山・中島ペア:写真左
IMG_8981
△中山・中島ペア
IMG_8985
△矢・吉川ペア
IMG_8983
△吉川ひかる
IMG_8987
△中島美夢
IMG_8986
△齋藤瑠奈
IMG_8990
△沼野夏海                      △矢梓紗



先週は、W10 昭和の森オープンテニストーナメント3月大会が昭和の森テニスセンターにて行われました!
女子の結果を載せて行きます!🙋‍♀️🎾✨✨

写真はてらおよしのぶさんに撮って頂きました📸
素敵なお写真をありがとうございます😊

■女子シングルス(本戦32ドロー)
冨永栞(経営1)  準優勝
中山麗未(経済3)  ベスト16
矢梓紗(法3)  ベスト16
吉川ひかる(国関2)  ベスト16
児山心美(国関1)  ベスト16
齋藤瑠奈(経営1)  ベスト16
中島美夢(法3)  ベスト32
沼野菜海(国関1)  ベスト32
有木真絢(国関2)  予選F
佐久間向日葵(経営1)  予選F
中川杏子(法2)  予選SF 
加藤陽菜(法1) 予選SF
伊藤楓(都創2)  予選QF

■女子ダブルス(本戦16ドロー)
中山・中島(経済3/法3)  準優勝
矢・吉川(法3/国関か)  ベスト4
児山・冨永(国関1/経営1)  ベスト8
中川・伊藤か(法2/都創2)  ベスト16
有木・沼野(国関2/国関1)  ベスト16
加藤・佐久間(法1/経営1)  ベスト16

という結果になりました!
シングルスでは冨永栞が準優勝、ダブルスでは中山・中島ペアが準優勝を収めました!

今週はステップアップトーナメントが行われています!
出場している学生は最後までファイトしましょう!🔥✨

<広報担当/矢>

【W10 2022山梨北杜オープン3月 試合結果(男子)】

先週から今週にかけて行われていた山梨北杜オープン3月大会の結果を、本日は載せていきます!🙌

IMG_6413
⬆️谷颯太(経済1)

IMG_4774
⬆️座馬大(都創1)

男子シングルス
座馬大(都創1) ベスト32
橋本洸矢(都創1) ベスト32
谷颯太(経済1) ベスト64

男子ダブルス
谷・橋本ペア ベスト32

同日開催だった昭和の森オープンと山梨北杜オープン、山梨北杜オープンでは格上相手に競り、あと少しで勝てるという所まで相手を追い詰めていました!✊
出場していた学生にとってはとても良い経験になったと思います!!🧐

これからもたくさんの試合の結果を載せていくので、是非ご覧下さい!✨

<広報担当/松本>

【W9 CTA CUP 春季ロイヤルSCオープン2022 試合結果(男子)】

先週行われたJOP大会、CTA CUP 春季ロイヤルSCオープン2022の結果報告、女子の次は男子です!🥳

IMG_0257
⬆️橋本洸矢(都創1年)
IMG_0266
⬆️芳谷仁(経営2年)

⦿男子シングルス(本戦64ドロー)
松浦一貴(経済2) ベスト64
市野瀬楓(経営2) ベスト64
川崎理比人(国関2) ベスト64
谷颯太 (経済1) ベスト64
大村蒼太(経済1) ベスト64
座馬大(都創1) ベスト64
芳谷仁(経営2) 予選F
松本直杜(経済1) 予選F
尹準熙(法学1) 予選F
日野知紀(経済1) 予選1R
齋藤晶斗(国関1) 予選1R
木塚真彰(経営1) 予選1R


⦿男子ダブルス(本戦32ドロー)
大村・橋本 ベスト8
谷・尹 ベスト16
松本・木塚 ベスト32
齋藤・座馬 ベスト32

シングルスは12名!
ダブルスは4ペア出場しました!✨
そのうち、ダブルスでは大村・橋本がベスト8の結果を残しました!👏

他にもJOP大会に出場して奮闘している学生が居ます!またその結果も載せていくので、是非ご覧下さい!!👋

<広報担当/松本>

【W9 CTA CUP春季ロイヤルSCオープン2022 試合結果(女子)】

【W9 CTA CUP春季ロイヤルSCオープン2022試合結果(女子)】


さて!先週は、W9 CTA CUP春季ロイヤルSCオープン2022がロイヤルSCテニスクラブで行われました!女子の結果を載せて行きます!🙋‍♀️🎾✨✨


FullSizeRender


👆児山心美(左)・冨永栞(右)ペア

■女子シングルス(本戦64ドロー)

 冨永栞(経営1)  ベスト4

  吉川ひかる(国関2)  ベスト8

  伊藤さつき(法3)  ベスト16

  中山麗未(経済3)  ベスト32

  安井愛乃(経済3)  ベスト32

  矢梓紗(法3)  ベスト64

  有木真絢(国関2)  ベスト64

  沼野菜海(国関1)  ベスト64

  児山心美(国関1)  ベスト64

  中川杏子(法2)  予選F

  伊藤楓(都創2)  予選F

  木下菜々花(都創2) 予選F

  加藤陽菜(法1) 予選F

  佐久間向日葵(経営1)  予選SF


■女子ダブルス(本戦32ドロー)

 有木・沼野(国関2/国関1)  ベスト8 

  児山・冨永(国関1/経営1)  ベスト8

  伊藤・吉川(法3/国関2)  ベスト16

  安井・矢(経済3/法3)  ベスト32

  加藤・佐久間(法1/経営1)  ベスト32

 

という結果になりました!

冨永栞がシングルスにおいてベスト4を収めました!



今週はW10 昭和の森オープンテニストーナメント3月大会が行われています!

1人1人ベストを尽くしましょう!💪✨✨


<広報担当/木下>

日本リーグ 熊坂拓哉選手


〜日本リーグ〜
12月から2月にかけて、実業団チームの日本最高峰の団体戦である第36回日本テニスリーグが開催されています!
現在2ndステージを終え、亜細亜OBである熊坂拓哉選手のチームであるマイシンは、レッドブロックの9チームのうち1位(8勝0敗)で通過し、2月18日-20日に行われる決勝トーナメントへの進出が決まりました🙌
熊坂拓哉選手も8勝0敗と負けなしで大きくチームに貢献しています!

今回は日本リーグで活躍している熊坂拓哉選手(マイシン)にコメントを頂きました🗣💬

💫✨💫✨💫✨💫✨💫✨💫✨💫✨💫✨💫✨💫

熊坂選手のコメント

初めての日本リーグで緊張もありましたが、久しぶりの団体戦を楽しんでプレー出来ました!
1stステージ、2ndステージ共に全勝する事ができ、1位でブロックを通過しました。
決勝トーナメントも全員で優勝目指して頑張ります!

応援宜しくお願いします!

💫✨💫✨💫✨💫✨💫✨💫✨💫✨💫✨💫✨💫

というコメントを頂きました!
以下、1stステージと2ndステージの熊坂選手の試合のスコアです!

☆1stステージ結果(2021/12/2-12/5)
 【ブルボンビーンズドーム】
12/2
マイシン(1勝0敗)2-1 イカイ(0勝1敗)
S2 ○熊坂拓哉 2-6 6-4 11-9 ●徳田廉大選手

12/3
マイシン(2勝0敗)3-0 JR北海道(0勝2敗)
D ○熊坂拓哉・河内 一真選手 7-6(7) 6-4 ● 小林 歩実選手・梶本 竜汰選手

12/4
マイシン(3勝0敗)2-1 橋本総業ホールディングス(2勝1敗)
S1 ○熊坂拓哉 6-4 6-1 ●田代悠雅選手

12/5
マイシン(4勝0敗) 3-0 明治安田生命(1勝2敗)
S1 ○熊坂拓哉 6-0 6-0 ● 田村迅選手

☆2ndステージ結果
 【横浜国際プール】
1/19
マイシン(5勝0敗)2-1 九州電力(1勝3敗)
S2 ○熊坂拓哉 6-0 6-0 ●染矢和隆選手

1/20
マイシン(6勝0敗)3-0 JR九州(1勝5敗)
S2 ○熊坂拓哉 6-0 6-0 ●岩原竜也選手

1/21
マイシン(7勝0敗)2-1 山喜(3勝3敗)
S1 ○熊坂拓哉 6-4 6-1 ●田代悠雅選手

1/23
マイシン(8勝0敗) 3-0 レック興発(5勝3敗)
S1 ○熊坂拓哉 6-3.6-0 ●正林知大選手


IMG_0271
IMG_0272

決勝トーナメントは、2月18日-20日にかけて東京体育館で行われます!

大会HPより詳細をご覧ください!
https://tennis-jl.jp/


https://tennis.jp/news/archives/295758
👆こちらにも「【テニス日本リーグ】マイシン1位通過のキーマンとなったのは、ルーキーの熊坂拓哉!

応援の程、宜しくお願い致します!

<広報担当/木下>
亜細亜大学国際テニス大会
tennis.jpリンク
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

QRコード
QRコード
最新コメント